Какие документы нужны при разводе в ЗАГСе без детей в одностороннем порядке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны при разводе в ЗАГСе без детей в одностороннем порядке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Порядок расторжения брака во внесудебном порядке достаточно прост, супругам достаточно лишь обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГС, при этом его сотрудники не рассматривают обстоятельства, приведшие к разводу, не разбирают доказательства, не опрашивают свидетелей.

Как подать на развод через ЗАГС

Длительность бракоразводного процесса в этом случае составляет, как правило, чуть больше одного месяца.

Подать на развод через ЗАГС можно лишь при соблюдении следующих условий:

  1. В семье нет несовершеннолетних совместных детей, в т.ч. усыновленных, что подтверждается соответствующими документами.

  2. Никто из супругов не возражает против развода, что подтверждается совместным письменным заявлением, составленным на бланке установленного образца.

    Данное заявление может подаваться как по месту государственной регистрации заключения брака, так и по месту жительства супругов, либо одного из них.

Если один из супругов по уважительной причине (таковой может являться длительная командировка, служба в армии, тяжелая болезнь, проживание в труднодоступной местности и т.д.) не может лично явиться в ЗАГС, допускается составление двух отдельных заявлений о разводе, при этом подпись отсутствующего супруга должна быть заверена в нотариальном порядке.

Из рассмотренных выше условий, допускающих расторжение брака в органах ЗАГСа, имеется ряд исключений.

Так, подать на развод через ЗАГС, даже при наличии в семье общих несовершеннолетних детей, по заявлению одного из супругов возможно в случае, если другой супруг:

  • Осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет за совершенное преступление.

  • Признан решением суда недееспособным.

  • Признан безвестно отсутствующим в судебном порядке.

  1. Чтобы развестись через ЗАГС в общем порядке, супруги должны быть согласны на развод и у них не должно быть общих детей в возрасте до 18 лет.
  2. Для развода в одностороннем порядке нужно предъявить решение суда о признании второго супруга недееспособным, пропавшим без вести или приговор о его осуждении на срок от 3 лет и больше.
  3. Подать заявление можно в отдел ЗАГС по месту регистрации или по месту бракосочетания.
  4. Через МФЦ или Госуслуги можно только подать заявление. Оформить развод окончательно можно только в отделе ЗАГС.
  5. Расторжение брака через ЗАГС оформляется в течение 30 дней. Один из супругов должен явиться в назначенный день, иначе развод не состоится.

Иск был рассмотрен мировым судьёй Перовского судебного района г.Москвы на судебном участке №293 в ноябре 2010 г.

Жена передала судье на рассмотрение исковой документ, в котором просила прекратить супружеские отношения с ответчиком ввиду распада семьи, отсутствия общего хозяйства и раздельного проживания. Споров об алиментном пособии и месте проживания троих общих детей у них нет. Также отсутствуют разногласия по поводу деления совместного имущества, о чём ответчик предоставил соответствующее письменное заявление.

Суд, руководствуясь нормами семейного законодательства, выделил трехмесячный срок для восстановления супружеских отношений.

Однако, на втором заседании истица не отказалась от своих требований, а ответчик не возражал против расставания с супругой. Ввиду того, что попытка примирения не удалась, и сохранить семью не получилось, судья принял решение о прекращении брачных отношений супругов.

Развод в одностороннем порядке

Развестись в одностороннем порядке можно только через суд. Исключение: супруг исчез, признан недееспособным или отбывает наказание в тюрьме сроком более трех лет. Об этих случаях читайте выше.

Кандидат юридических наук Екатерина Вавилова отмечает, что в так называемом принудительном порядке (то есть по желанию только одного супруга) бракоразводный процесс займет значительно больше времени и усилий.

«Односторонним этот порядок формально не назвать, поскольку ответчиком в суде все равно выступает второй супруг, даже если он проявляет пассивное процессуальное поведение (игнорирует судебные запросы, не подписывает документы). Между тем, вынося судебное решение, фактически суд будет исходить из аргументов и воли одной стороны — инициатора развода».

Можно ли оформить раздел имущества без суда?

Если мы обратимся в семейный кодекс, то мы увидим там ответ. Существует 2 способа досудебного соглашения о разделе совместно нажитого:

  1. посредством брачного договора.

    Пока вы находитесь в браке, вы можете составить брачный договор. Уникальность такого документа является то, что он может регулировать кому будет назначено имущество, которое будет принадлежать вам в будущем. Вы можете указать, что недвижимость будет принадлежать супругу, а вот бизнес и машина вам. Такой документ составляется на добровольной основе.

  2. Через соглашение о разделе имущества.

    В соглашении (оформляется в 2-х экземплярах), которое оформляется после развода, каждый супруг детально прописывает, что, кому и где будет принадлежать. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать:

    • все должно быть описано детально;
    • иметь однозначное понимание для обеих сторон;
    • каждая характеристика вещи должна быть в соглашении;
    • где, когда и как она была приобретена;
    • если вещь превышает размер оговоренной доли, оговорить и указать размер компенсации.

Договор подписывается каждым супругом и немедленно вступает в силу. Внимательно составьте документ, т.к. последующие споры решаются только в суде.

Возможен ли авторазвод?

Бытует мнение, что троекратная неявка ответчика в суд дает основание для автоматического расторжения брака в одностороннем порядке. Однако на самом деле подобное утверждение совершенно не соответствует истине. Ни в нормах Семейного, ни Гражданского процессуального кодекса подобных утверждений нет.

Последствия неявки в суд участника дела, согласно ст. 167 ГПК РФ, будут такими:

  1. Рассмотрение откладывается, если одна из сторон подала ходатайство с просьбой перенести судебное заседание и привела уважительные причины невозможности своего присутствия в назначенный для разбирательства день.
  2. Слушание переносится, если в суд не поступило уведомление о получении участником дела извещения о времени и месте его осуществления.
  3. Заседание производится без участия стороны, если судья получил сообщение о вручении ей извещения о дате разбирательства, однако истец/ответчик не явился в суд без указания причины либо представил неуважительный повод для своего отсутствия.
  4. Дело рассматривается в отсутствии фигуранта, если он попросит об этом судью.

Заявление о расторжении брака через ЗАГС. Способы подачи

При взаимном согласии супругов на расторжение брака в отдел ЗАГС подается совместное заявление супругов в письменной форме. Бланк на расторжение брака через ЗАГС можно взять непосредственно в отделе ЗАГС, и заполнить все его нужные графы.

Подать совместное заявление о разводе можно следующими способами:

  • Лично супругами при посещении отдела ЗАГС
  • Через единый портал Госуслуги в соответствующем регионе в форме электронного документа
  • Через МФЦ

Госпошлина за развод в ЗАГСе

За государственную регистрацию расторжения брака и выдачу соответствующего свидетельства супругами оплачивается единая государственная пошлина, в размере, определяемом Налоговым кодексом РФ (статья 333.26).

  • В случае подачи в ЗАГС заявления на развод при взаимном согласии супругов госпошлина оплачивается в размере 650 рублей с каждого из супругов
  • При расторжении брака в ЗАГСе по заявлению одного из супругов по одному из оснований, перечисленных в статье 19 Семейного кодекса РФ (второй супруг осужден, недееспособен или признан безвестно отсутствующим) госпошлина оплачивается в размере 350 рублей.

Как оформить развод в одностороннем порядке через загс

Перед началом оформления бракоразводного процесса через загс необходимо получить официальный документ, подтверждающий возможность расторжения брака без участия второй стороны. Таким документом может выступать справка из МВД о признании супруга безвестно отсутствующим, из медучреждения – о признании недееспособности, или же копия приговора со сроком отбывания в тюрьме, полученная в суде, где был оглашен обвинительный приговор.

Читайте также:  Грозит ли лишение прав за светодиодные лампы сейчас по закону и на практике?

После подачи всех документов уполномоченные сотрудники загса приступают к рассмотрению дела и выносят решение о расторжении брачного союза в течение 30-дневного срока. В назначенный день заявитель получит на руки свидетельство о разводе.

Если заявитель не сможет предоставить в загс надлежащие доказательства вышеперечисленных обстоятельств, бракоразводный процесс может состояться только при согласии второго супруга или через суд.

Перечень необходимых документов в суд

При расторжении брака в одностороннем порядке в суд подается такой же пакет документов, как и при разводе по желанию обоих супругов.

Истец подает в суд следующие документы:

  • исковое заявление, при этом второй экземпляр иска должен быть направлен ответчику;
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 650 рублей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • алиментное соглашение (если есть);
  • соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор (если есть);
  • доверенность, если исковое заявление подается представителем стороны;
  • доказательства, подтверждающие причину развода.

Исковое заявление с приложениями необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика. В случае наличия у истца несовершеннолетних детей, тяжелой болезни или иных обстоятельств, иск может быть подан по его месту жительства.

Особенности выполнения процедуры

В действующем законодательстве закреплены правила инициирования и прохождения бракоразводного процесса.

В частности необходимо учитывать следующие особенности:

  • Инициировать расторжение брака могут только дееспособные лица. Если человек лишён дееспособности, инициировать процедуру может опекун гражданина. Если человек ограниченно дееспособен, он может самостоятельно инициировать процесс. Однако выполнять все юридически значимые действия за лицо будут его попечители.
  • Факт присутствия детей не влияет на исход разбирательства. Брак мужчины и женщины будет расторгнут. Споры, касающиеся ребёнка, рассмотрят отдельно.
  • Развестись можно через ЗАГС или суд. Первая инстанция регистрирует развод. Если в процессе расторжения возникли споры, их разрешением будет заниматься суд.
  • Прекратить правоотношения имеют право только законные супруги. Если брак был зарегистрирован с нарушением установленных правил, его признают недействительным в судебном порядке.
  • Супруги могут потребовать разделить совместное имущество, определить место жительства несовершеннолетнего ребёнка, взыскать алименты. Выдвигать дополнительные требования можно одновременно с просьбой о расторжении брака, параллельно или после завершения процедуры развода.

Прекращение семейных отношений без развода

Без развода семейно-правовые отношения могут быть прекращены лишь при смерти одного, сразу двух представителей пары. Если у гражданина на руках имеется свидетельство/постановление суда о смерти второго супруга, то инициировать расторжение ему не нужно. Брак будет признан аннулированным на основании этих документов.

Внимание! Наличие несовершеннолетних детей – обязательное основание для судебного разбирательства . Но пары с детьми могут обращаться в ЗАГС, при условии что отпрыски не общие. В этом случае нет нерешенных вопросов о назначении алиментов и проживания детей.

Порядок развода через ЗАГС

Для оформления процедуры развода через ЗАГС без детей необходимо наличие следующих документов:

  1. оригиналы паспортов каждого из заявителей;
  2. официально оформленное письменное желание на расторжение союза по обоюдному согласию;
  3. свидетельства о заключении брака в оригинале;
  4. документы, подтверждающие оплату государственной пошлины за бракоразводную процедуру.

Порядок действий:

  • Для подачи заявления на прекращение союза необходимо присутствие обоих заявителей. Обращение необходимо делать в ЗАГС по месту прописки или жительства либо в тот уполномоченный орган, где проходило заключение брака.
  • Заявление на развод подается от каждого из супругов при личном обращении. Если кто-то из них не может присутствовать при подаче документов, тогда отправляется по почте нотариально заверенное заявление установленного образца.
  • После подписания и подачи документов сотрудники проверяют предоставленные бумаги и правильность их заполнения. Затем назначается день, когда семейное положение будет изменено и бракоразводный процесс завершится. В предписанную дату необходимо явиться хотя бы одному члену семьи: мужу или жене.
  • В назначенный день выдается документ, а именно, свидетельство о расторжении заключенного ранее брака явившемуся заявителю.
Читайте также:  Как используется стаж для расчета процента оплаты больничного листа в 2021 году

Второй супруг свой экземпляр получит в любое удобное для него время.

В ситуациях, когда в собственности имеется совместно нажитое имущество, не лишним будет составить брачный контакт.

Когда развод возможен только через суд

Еще одним вариантом прекращения совместной жизни без детей, является прекращение семейных уз в судебном порядке.

Наиболее частой вероятностью развода в одностороннем порядке через суд без детей является несогласие кого-то из супругов с бракоразводным процессом. Бывает так, что один из супругов не дает согласие на разрыв отношений. В таком случае развестись получится, только обратившись с иском к мировому судье.

Еще одной причиной развода по суду без детей является отсутствие компромисса по решению вопросов имущественного характера. В таком случае провести процедуру расторжения брака и поделить имущество смогут только судебные органы.

Внимание. Желания мужа или жены на прекращение отношений без детей достаточно, чтобы процесс состоялся. Но, несмотря на это, на заседании необходимо присутствие обоих супругов.

В том случае, если один из них не явится на заседание суда более трех раз подряд, то суд оставляет за собой право принятия решения по данному делу. Как правило, расторгнуть отношения возможно и без присутствия одного из членов семьи.

Процесс развода может затянуться на долгое время, поэтому необходимо быть готовым к такому развитию событий.

Как развестись в одностороннем порядке через суд

Семьи с малолетними детьми или с имущественными претензиями разводятся в судебном порядке. Возбуждается гражданское дело о разрыве брачных отношений. Юридическая процедура включает несколько этапов. Инициатор действует по следующей инструкции:

  1. устанавливает подсудность;
  2. составляет исковое заявление;
  3. собирает пакет обязательных бумаг;
  4. подает подготовленные документы в судебную инстанцию;
  5. оплачивает госпошлину;
  6. при желании принимает участие в заседании, сознательно выполняя указания чиновников относительно проводящегося разбирательства;
  7. получает копию принятого постановления.

Развод через суд возможен, если у пары нет никаких разногласий в отношении детей.
Гражданский процесс расторжения семейных обязательств проходит в таком порядке:

  1. заявление от инициатора с полным пакетом приложенных документов принимается судьей;
  2. полномочия подающего иск и бумаги проверяются на соответствие нормативным требованиям законодательной базы;
  3. по результатам проверки выносится решение о начале разбирательства, назначается дата и время слушания;
  4. участники процесса, включая истца, ответчика, свидетелей и других лиц, присутствие которых необходимо, уведомляются о заседании;
  5. рассматривая дело, судья выслушивает требования инициатора, пояснения второго супруга, показания очевидцев;
  6. после оценки полученной информации, опираясь на опыт юридической практики и личное восприятие изложенных обстоятельств, выносится постановление.

Законную силу развод приобретает через месяц после принятия соответствующего решения судом. Документы на оформление свидетельства передаются в органы записи актов гражданского состояния.

Где получить свидетельство о расторжении брака

Свидетельство о разводе — официальный документ. Оригинал выдается органом ЗАГСа, в котором проводилась регистрация бракоразводного процесса.

Альтернативные варианты получения:

  1. Через почтовое отделение. Оформляется специальный запрос с приложением пакета бумаг, включая квитанцию об оплате госпошлины, и указанием точного адреса доставки. Реквизиты для отправки заявления уточняются по телефону или на официальной странице регистрирующей инстанции.
  2. Онлайн через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». После регистрации открывается вкладка «Выдача свидетельства или справки». В разделе, связанном с разводами, заполняется заявка на получение документа. Пример оформления доступен пользователям сайта.
  3. Через МФЦ. Перед обращением в многофункциональный центр, обслуживающий граждан, необходимо удостовериться в приобретении юридической силы бракоразводным актом. Аналогично предыдущим вариантам к заявлению прилагается пакет бумаг, включая платежную выписку об оплате федерального взноса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *