Особенности расчета налогов по упрощенной системе в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности расчета налогов по упрощенной системе в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 28 апреля следующего года.

Расчёт налоговых платежей на УСН Доходы минус расходы

У тех упрощенцев, которые выбрали этот объект налогообложения, порядок уменьшения налога другой. Уплаченные за себя страховые взносы не уменьшают рассчитанный налог, а просто учитываются вместе с другими расходами ИП.

Для примера возьмём предпринимателя, открывшего небольшую торговую точку. Расходы у него уже существенные: закупка товара, аренда помещения, транспортные расходы и др. Налоговая ставка стандартная – 15%.

В таблице пропишем доходы и расходы ИП по кварталам. Взносы, уплаченные за себя поквартально, будем указывать отдельно.

Период Доходы Расходы, без взносов Уплаченные взносы

1 кв.

320 000

243 000

6 500

2 кв.

382 000

196 000

10 000

3 кв.

158 000

84 000

13 000

4 кв.

570 000

310 000

16 342

Всего

1 430 000

833 000

45 842

Сколько нужно выплачивать по упрощёнке?

Как уже отмечалось, все, кто выбрал упрощёнку, должны сдавать налоговую отчётность об оплаченных налогах раз в полугодие. Срок сдачи — 15-е число 2-го месяца, следующего после завершения отчётного периода. Сдаётся заполненная форма 910.00. в неё вносится информация обо всей начисленной прибыли, включая суммы, которые пришли с опозданием и авансы.

Предприятиями, сдающими отчётность по упрощёнке, производятся следующие выплаты:

  • 3% от суммы дохода, который был заявлен в отчётной декларации;
  • ½ от полученного выше, как ИПН;
  • соц. налог равный разнице половины 3-процентного налога и социальных отчислений;
  • 5% от дохода — социальные выплаты (не меньше 5 процентов от МЗП) за работников и нанимателя (ежемесячно);
  • ежемесячно 10% — взносы в пенсионный фонд Республики (не меньше 10% от МЗП за каждого задействованного работника и владельца).

Какие социальные платежи предусмотрены за Индивидуального предпринимателя?

Ответ:

ИП обязан исчислять и уплачивать:

  1. Исчислять ОПВ в свою пользу (за себя) на основании Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от 1 МЗП и не более 10% от 50-кратного МЗП, и перечислять ежемесячно в Фонд не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
  2. Исчислять социальные отчисления в свою пользу (за себя) на основании Закона РК «Об обязательном социальном страховании» в размере 3,5% от получаемого дохода, но не менее 3,5% от 1 МЗП и не более 3,5% от 7-кратного МЗП и не более дохода, принимаемого в целях налогообложения, и перечислять ежемесячно в Фонд не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
  3. Исчислять взносы на ОСМС в свою пользу (за себя) на основании Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» в размере 5% от 1,4- кратного МЗП и перечислять ежемесячно в Фонд не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Читайте также:  Командировки в новые регионы России — порядок и налогообложение

Какой смысл заложен в регламентную операцию «Расчет вычетов по налогам, уплаченным в бюджет», и как ее правильно отражать?

Ответ:

В документе «Регламентная операция» реализована регламентная операция расчета вычета по налогам с типом «Расчет вычетов по налогам, уплаченным в бюджет». Выполняется в рамках головной организации, включая данные по всем его подразделениям. При закрытии месяца через соответствующий рабочий стол расчет автоматически выполняется в рамках операции «Формирование финансового результата». Операция позволяет отнести на вычеты по КПН налоги, уплаченные в бюджет, в пределах исчисленных и начисленных величин.

В рамках конфигурации отражение операций по начислению, уплате налогов в бюджет, а также по отнесению суммы налога на вычеты по КПН выполняются по следующей схеме:

  1. Происходит начисление налога, например, имущественный, земельный и транспортный налоги начисляются регламентированными операциями: «Расчет налога на имущество», «Расчет транспортного налога», «Расчет земельного налога». Социальный налог – документом «Отражение зарплаты в финансовом учете».
  2. Уплата налога в бюджет оформляется документами «Списание безналичных денежных средств»/»Расходный кассовый ордер» с видом операции «Перечисление налога».
  3. Расчет вычета в целях КПН по затратам, связанным с налогами и взносами, производится регламентной операцией «Расчет вычетов по налогам, уплаченным в бюджет». Операция выполняется один раз в год в конце отчетного периода.

Расчёт налоговых платежей на УСН Доходы минус расходы

У тех упрощенцев, которые выбрали этот объект налогообложения, порядок уменьшения налога другой. Уплаченные за себя страховые взносы не уменьшают рассчитанный налог, а просто учитываются вместе с другими расходами ИП.

Для примера возьмём предпринимателя, открывшего небольшую торговую точку. Расходы у него уже существенные: закупка товара, аренда помещения, транспортные расходы и др. Налоговая ставка стандартная – 15%.

В таблице пропишем доходы и расходы ИП по кварталам. Взносы, уплаченные за себя поквартально, будем указывать отдельно.

Период Доходы Расходы, без взносов Уплаченные взносы

1 кв.

320 000

243 000

6 500

2 кв.

382 000

196 000

10 000

3 кв.

158 000

84 000

13 000

4 кв.

570 000

310 000

11 374

Всего

1 430 000

833 000

40 874

Что представляет собой общеустановленный порядок

Все перечисленные в предыдущем пункте категории индивидуальных предпринимателей объединены тем, что обязаны выплачивать налоги по общеустановленному режиму. Его характеризует следующее:

  • налоговой базой служит разница между полученной выручкой и расходами, которые были понесены для получения дохода;
  • индивидуальный подоходный налог (ИПН) составляет 10%;
  • за себя индивидуальный предприниматель оплачивает соц. налог — 2-месячных расчётных показателя (МРП);
  • за каждого сотрудника платится соц. налог в размере 1 МРП;
  • при превышении показателя минимального оборота, равного 30 000-кратной величине МРП, в течение года, платится 12% НДС;
  • пенсионный взнос в размере 10% от доходов за владельца и каждого сотрудника.

Налоги на упрощёнке для ТОО

Налог на доход за налоговый период, то есть одно полугодие, составляет 3% от полученного или ожидаемого за отчётный период дохода, зафиксированного в накладных или актах выполненных работ.

В 3% входит в равных долях:

  • корпоративный подоходный налог,
  • социальный налог.

Помимо 3%, ТОО ежемесячно (с оплатой до 25 числа) облагается обязательным платежами с зарплаты сотрудников:

  • 10% – индивидуальный подоходный налог;
  • 10% – обязательные пенсионные взносы;
  • 3,5% – социальные отчисления;
  • 3% – обязательное медстрахование;
  • 2% – взносы на медстрахование.

Упрощенка или упрощенная налоговая система – это самый простой вид налогообложения, который подходит казахстанским предпринимателям. Она минимизирует учёт, а также существенно упрощает составление и сдачу отчётности всех бумаг. Особенно он подходит для тех владельцев, которые не берут себе дополнительных сотрудников, хотя это и можно.

Если человек ведёт собственный небольшой бизнес, то на упрощенной системе он может даже обходиться без помощи собственного бухгалтера, то есть экономить на оплате его работы, ведь в текущее время это довольно актуальная тема.

Применять УСН имеют право:

  • ИП, на которого работает до 30 сотрудников, с учётом, собственно говоря, предпринимателя;
  • ИП с заработком до 24 038 МРП, если учитывается наличный расчёт за 6 месяцев, либо при тех же условиях, но в безналичном эквиваленте – 70 048 МРП.
Читайте также:  Досрочный выход на пенсию по стажу по новому закону

Один расчётный показатель в 2021-м году равен 2917 тенге.

Также упрощенная налоговая система может подойти для ИП, не имеющих подразделений. Если упрощенный режим налогообложения нарушается, то предприниматель по закону переходит в общеустановленный режим и очень важно знать о том, какие именно нужно налоги ИП в Казахстане в 2021 году.

Упрощенная система налогообложения не подходит для небольших предпринимателей, если они ведут свой бизнес в игорной деятельности, торгуют бензином, занимаются сбытом металлолома.

Какие налоги платит ИП по упрощенке в Казахстане в 2021 году

Частник, занимающийся операциями с наличными денежными средствами, обязан использовать кассовый аппарат. Когда деятельность предусматривает безналичный расчёт, то иметь ККТ необязательно.

Оформить ИП по «упрощёнке» не представляет большого труда. Достаточно подписать заявление для получения разрешения на «применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации», который направляется в органы местного управления налоговой службы или Центр обслуживания населения. К нему следует приложить целый список сопутствующих документов.

Рассмотрение заявления занимает некоторое время, обычно около 10 дней. После чего будет получено свидетельство о регистрации ИП. Затем нужно будет написать ещё одно заявление о переходе на новую систему уплаты отчислений в бюджет.

ИП на упрощенке, официальным языком — это индивидуальный предприниматель, применяющий налоговый режим на основе упрощенной декларации. Один из видов специальных налоговых режимов республики Казахстан (РК). Среди особенностей — относительно низкие налоги (3% от дохода) и сдача налоговой отчетности всего лишь раз в полугодие. Более низкую налоговую ставку имеет только ип по патенту.

Кратко по изменениям с 2020 года для упрощенной декларации: освобождение от налогов (ИПН и СН), введение взносов ОСМС, полный переход на онлайн ККМ, льготы для применяющих трехкомпонентную интегрированную систему. Подробнее (кликабельно) — какие изменения по ИП на упрощенке в 2020 году?

Основная и самая приятная новость — это освобождение малого бизнеса (субъектов малого предпринимательства) от налогов на 3 года — с 1 января 2020 года до 1 января 2023, согласно Закону Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 290-VІ ЗРК — http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1900000290

О том, кто такой малый бизнес и микробизнес читайте здесь. Но если читать не хочется, скажу, что упрощенка — это априори малый бизнес. Ибо, если бы вы не были малым бизнесом, то просто не влезли бы в требования по упрощенке.

  • ИПН и СН (налоговая ставка) с дохода — раз в полгода: первое полугодие — не позднее 25 августа, за второе полугодие — не позднее 25 февраля следующего года. (ст 688 НК РК)
  • ОПВ и СО — ежемесячно: за 1й месяц не позже 25 числа 2-го месяца, за 2й месяц — не позже 25 числа 3-го месяца и т.д.

Сроки уплаты налога и авансовых платежей на УСН

В течение года предприниматель должен уплатить 3 авансовых платежа по итогам каждого отчетного периода и налог по итогам года.

Таблица № 1. Налоги ИП на УСН и сроки их уплаты

Налог за 2021 год

до 04.05.2022

Аванс за 1 квартал

до 25.04.2022

Аванс за полугодие

до 25.07.2022

Аванс за 9 месяцев

до 25.10.2022

Налог за 2022 год

до 02.05.2023

Рассмотрев, какие налоги и обязательные платежи платит ИП на УСН, вкратце затронем тему ответственности за их неуплату.

Каким ИП необходимо использовать ККМ и POS-терминал?

На основании Постановления Правительства РК, утвержден список отдельных видов деятельности и использования оборудования, предназначенного для приема платежей при помощи платежных карт или мгновенных платежей:

Вид деятельности

1

Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание

2

Оптовая и розничная торговля

3

Предоставление услуг гостиницами

4

Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков

5

Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт

6

Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов

7

Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов)

8

Деятельность в области страхования

9

Деятельность в области здравоохранения

10

Деятельность в области образования

11

Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов

12

Деятельность фитнес-клубов, спортивных клубов, дискотек

13

Деятельность по организации азартных игр и заключения пари

14

Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду

Читайте также:  Как оформить доплату к пенсии за детей в 2023 году?

Как открыть расчетный счет?

Чтобы оформить расчетный счет, потребуется предоставить пакет документации. На основании действующий законов, ИП имеет право обладать несколькими счетами в разных банках, что актуально при наличии достаточной суммы для внесения ее на депозит.

Банковские счета нужны юрлицам для ведения взаиморасчетов с контрагентами, а при наличии валютных счетов доступна работа с иностранными контрагентами.

В настоящий момент наиболее популярными банками для открытия счета в национальной валюте в Казахстане являются:

  • Народный банк Казахстана;
  • ForteBank;
  • Альфа-банк;
  • Сбербанк России;
  • Jýsan Банк.

Кто не освобожден от уплаты ИПН\КНП и СН на 2020-2023 годы

Список видов деятельности которые не подпадают под освобождение от налогов на период 2020-2023 годы:

  • деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • производство и (или) оптовая реализацию подакцизной продукции;
  • деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
  • проведение лотереи;
  • деятельность в сфере игорного бизнеса;
  • деятельность, связанная с оборотом радиоактивных материалов;
  • банковская деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
  • аудиторская деятельность;
  • профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;
  • деятельность кредитных бюро;
  • охранная деятельность;
  • деятельность, связанная с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
  • деятельность в сфере недропользования, в том числе деятельность старателей;
  • реализацию полезных ископаемых, в том числе деятельность трейдеров, деятельность по реализации угля, нефти;
  • розничная реализацию отдельных видов нефтепродуктов бензина, дизельного топлива и мазута;
  • внешнеэкономическая деятельность

Режимы налогообложения: какой оптимальнее всего выбрать для ИП?

Как уже было сказано, крайне важно продуманно подойти к выбору режима налогообложения, по которому в дальнейшем будет работать ИП. Рассмотрим все 4 режима более детализировано.

Социальный налоговой режим на базе патента характеризуется:

  • налоговой ставкой 1% от дохода, лица, ведущие деятельность в области торговли — 2%;
  • использованием деятельности в формате ИП без привлечения наемного труда;
  • предельным ежегодным доходом 3528 МРП (в 2022 денежный эквивалент составляет 10806264 тенге).

Налоговый спецрежим на основе упрощенной декларации:

  • налоговая ставка 3% от дохода (где 1,5% составляют подоходный налог, а другие 1,5% — соцналог);
  • уплата обязательных взносов — 10% в обязательно порядке в пенсионный фонд и 3,5% на соцотчисления;
  • взносы в ОСМС — 5% от 1,4*МЗП (на 2022 год сумма составляет 3 тыс. тенге);
  • лимит на предельный полугодовой доход — 24038 МРП (73628394 тенге);
  • при превышении дохода в 30000 МРП потребуется получение свидетельства плательщика НДС (+12%);
  • максимальное количество сотрудников, включая самого предпринимателя, не должно превышать 30 человек.

Спецрежим с использованием фиксированного вычета:

  • налоговая ставка 10% от дохода;
  • максимально допустимый полугодовой доход — 144184 МРП (441635592 тенге);
  • лимит на найм сотрудников — 50 человек (включая владельца ИП).

При несоблюдении данных условий следует выбрать общеустановленный режим налогообложения, который отличается:

  • налоговой подоходной ставкой в 10%;
  • отсутствием ограничений по доходам на соответствующий налоговый период;
  • сдачей налоговой отчетности ежеквартально и по итогам года.

Как открыть расчетный счет?

Чтобы оформить расчетный счет, потребуется предоставить пакет документации. На основании действующий законов, ИП имеет право обладать несколькими счетами в разных банках, что актуально при наличии достаточной суммы для внесения ее на депозит.

Банковские счета нужны юрлицам для ведения взаиморасчетов с контрагентами, а при наличии валютных счетов доступна работа с иностранными контрагентами.

В настоящий момент наиболее популярными банками для открытия счета в национальной валюте в Казахстане являются:

  • Народный банк Казахстана;
  • ForteBank;
  • Альфа-банк;
  • Сбербанк России;
  • Jýsan Банк.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *