Что можно брать в ручную кладь в самолет 2023 аэрофлот

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что можно брать в ручную кладь в самолет 2023 аэрофлот». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ручная кладь — это вещи, которые вы можете взять с собой в салон самолёта. Во время полёта ручную кладь кладут на багажную полку или под сиденье впереди стоящего кресла, чтобы она не мешала в случае эвакуации.

Нормы багажа для детей

Для детей до 2 лет, которых в авиации называют инфантами, действуют отдельные правила. Билет инфанту обычно оформляется с большой скидкой или бесплатно, если он не занимает отдельного кресла — летит на руках у родителя. Если родитель хочет, чтобы ребёнок сидел в отдельном кресле, в том числе в люльке или автокресле, билет бесплатным уже не будет.

Сколько ручной клади и багажа можно взять для ребёнка до 2 лет, зависит от тарифа билета и отличается у разных авиакомпаний. Чаще всего бесплатный билет для инфанта в эконом-классе включает только ручную кладь, а багаж нужно докупать отдельно.

Помимо ручной клади некоторые авиакомпании разрешают пассажиру с ребёнком взять с собой запас детского питания и воды, а также коляску, люльку или детское автокресло. Подробности уточняйте на сайте или по горячей линии перевозчика.

Что можно брать с собой в самолет Аэрофлота

В салон без отдельной оплаты и учета веса берут:

  • необходимые в полете лекарственные средства;
  • верхнюю одежду;
  • костюм, упакованный в специальный чехол;
  • один букет цветов;
  • один запечатанный пакет с чеком из магазина беспошлинной торговли, если он не больше 115 см по трем измерениям;
  • вспомогательный инвентарь для пассажиров с инвалидностью: костыли, складное инвалидное кресло, трости и т.п.

Телефон теперь можно просто оставить в кармане, а зонт-трость придется сдать в багажное отделение.

Пассажирам с детьми разрешено бесплатно пронести:

  • люльку или иное средство переноски для малышей до двух лет;
  • складную коляску не тяжелее семи кг, не превышающую габариты 42х50х20 сантиметров;
  • детское питание на все время перелета.

Ручная кладь и багаж в «Аэрофлоте»: ответы на самые популярные вопросы

Какие у «Аэрофлота» нормы провоза ручной клади?

Пассажирам бизнес-класса в «Аэрофлоте» полагается одно место ручной клади весом 15 кг. В «Комфорте» и «Экономе» ручная кладь должна весить не больше 10 кг. Габариты ручной клади одинаковые во всех классах обслуживания — 55×40×25 см.

Ручная кладь в «Аэрофлоте»: можно ли взять на борт ноутбук?

Ноутбук убрали из списка вещей, которые разрешено провозить бесплатно сверх установленной нормы. Но можно без проблем пронести его внутри рюкзака весом 5 кг и размерами не больше 80 см по сумме трех измерений — он входит в список вещей, которые можно взять на борт дополнительно к ручной клади.

Где в «Аэрофлоте» летят животные — в салоне или в багажном отсеке?

Домашний питомец, который помещается в жестком контейнере габаритами 44×30×26 см, либо в мягкой сумке-переноске размером до 126 см по сумме трех измерений, и весит максимум 8 кг вместе с контейнером, может лететь в салоне. Более крупных и тяжелых зверьков по правилам нужно сдавать в багаж.

Какие габариты и допустимый вес багажа в «Аэрофлоте»?

В бизнес-классе вы можете сдать одно (тариф «Базовый») или два (тарифы «Максимум» и «Оптимум») места багажа по 32 кг. В классе «Комфорт» по тарифам «Максимум» и «Оптимум» и в «Эконом-Максимум» вам полагается 2 места по 23 кг. Если летите с билетами «Комфорт-Базовый», «Эконом-Оптимум», «Эконом-Бюджет» или «Эконом-Промо», сможете сдать в багаж одно место весом 23 кг. В тариф «Лайт» бесплатный багаж не входит.

Читайте также:  Как получить удостоверение «Ветеран труда» в Томске

Более сложный вопрос: различные острые предметы

Тут все строго и понятно. Вообще, острые предметы рассматриваются как потенциально опасные, и раньше в большинстве авиакомпаний они были запрещены. То есть, в багаж — можно, а с собой в салон — нельзя. Но правила имеют свойство меняться, и на сегодняшний день они более лояльны.

Итак, допустимо перевозить в ручной клади следующие острые предметы:

  • ножницы, длина лезвий которых до 6 см;
  • ножи с закругленными лезвиями длиной тоже до 6 см;
  • вилки, преимущественно пластиковые;
  • вязальные спицы, преимущественно деревянные;
  • одноразовый безопасный бритвенный станок;
  • электрическую бритву;
  • швейные иглы (сомнительно).

Тут важно понимать, что стопроцентно разрешены к перевозке в ручной клади только электрическая бритва или одноразовый станок. Все остальные перечисленные предметы под вопросом. Проще говоря, решение зависит от политики каждой конкретной авиакомпании. В некоторых могут пропустить, а в некоторых — строго только в багаж.

Об охоте, рыбалке и оружии

Большинство авиакомпаний строго запрещает различное оружие, а также удочки и рыболовные снасти в ручную кладь. Иными словами, взять вы их можете, но придется оформлять в багаж. Исключений обычно не допускается, и спорить тут не получится. Даже спортивное оружие относится к классу опасного, а значит, в ручной клади ему места нет.

Вообще, оружие — неоднозначная категория. Прежде всего, помимо паспорта, с собой придется взять все документы на оружие: разрешение на его хранение и ношение, охотничий билет. А при заграничном путешествии, не забудьте еще и разрешение на вывоз оружия за пределы Российской Федерации.

И обязательно помните, что любой компанией такие опасные предметы в салоне запрещены. Даже если речь идет об игрушечном пистолете для ребенка, его вполне могут не разрешить взять в ручную кладь. Выход тут только один — оформлять багаж или вообще не рисковать.

Можно ли брать в ручную кладь жидкости и лекарства

Можно ли брать в самолет воду?

Теоретически да, но есть ограничения.

  • Жидкости, гели и аэрозоли (кроме опасных, которые вообще брать на борт нельзя) можно провозить в емкостях не больше 100 мл, которые требуется упаковать в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 литра.
  • Можно провозить сцеженное грудное молоко (в количестве, необходимом на время полета).
  • Разрешено брать на борт медицинские препараты и жидкость, которая требуется для их приема. Но могут потребовать медицинское основание (рецепт, диагноз, и так далее).
  • Можно провозить специальные диетические продукты, детское питание, если путешествуете с ребенком.
  • Духи и туалетную воду можно провозить, если их объем не превышает 100 мл. Можно без ограничений провозить парфюм, купленный в Duty Free.
  • Алкоголь можно провозить либо в тарах по 100 мл, либо в больших объемах, если они куплены в Duty Free. Имейте в виду, что в последнем случае и в случае с духами емкости должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию доступа к содержимому пакета в течение полета, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта покупка произведена именно в магазине беспошлинной торговли в день поездки.

Как перевозить домашних животных

На борт самолёта разрешают взять кошку, птицу, маленькую собаку либо другое не крупное животное, если оно ручное и не дикое. Его вес в контейнере не может при этом превышать восемь килограмм. Что касается контейнера, то его параметры не могут быть более 44×30×26 сантиметров, или вместо него можно взять с собой сумку-переноску размерами совокупно по всем сторонам не более 126 сантиметров.

Важно, чтобы животное внутри переноски было в состоянии комфортно лежать, вставать и поворачиваться без ограничений. Если какие-то из показателей превышены по габаритам, придется отправить зверька в багажный отдел.

Читайте также:  Как узнать номер полиса ОМС через интернет по фамилии и дате рождения

Правила по транспортировке животных не касаются собак-поводырей. А брахицефальных собак, грызунов, членистоногих, пресмыкающихся, рыб и других диких зверей компанией «Аэрофлот» нельзя транспортировать никак – ни в салонном багаже, ни в основном.

Стоит подчеркнуть, что с 2020 года при перелётах авиакомпанией «Аэрофлот» можно перевозить только одного зверька в одной переноске. Исключением являются котята и щенки, которых разрешают посадить вместе по трое, только если они в возрасте от восьми недель до шести месяцев.

С перевозкой животных дело обстоит сложнее, чем с другим ручным багажом. Взять их на борт бесплатно не получится. Перелёт по Российской Федерации для животного будет стоить примерно от 3750 до 5000 рублей, во время международного полёта — до 120 евро. Зависеть цена будет от времени приобретения билета. При этом, стоит поторопиться, если хотите взять с собой в салон четвероногого друга – нужно предварительно обратиться в колл-центр и подать заявку на его перевозку, так как общее количество животных в самолёте ограничено. Ответ вам дадут через один или два дня.

Можно ли сдать ручную кладь в багаж?

Многих начинающих путешественников волнует данный вопрос, на который не везде можно найти внятный ответ. Сдать ручную кладь в багаж можно, только если во время регистрации будет обнаружен перевес. В таком случае пронести сумку или чемодан в салон самолета не получится.

Если сумка или рюкзак соответствует установленным правилам, не имеет перевеса и не превышены габариты, сдать в багаж не получится. Это запрещено правилами Аэрофлота. Для таких сумок предусмотрено место в самолете сверху над посадочным местом или внизу под креслом и в ногах.

Если по каким-либо причинам в салоне самолета нет места для расположения ручной клади, а вес и габариты при этом не превышают нормы, сумку можно сдать в багаж. Об этом потребуется попросить персонал авиакомпании. Провоз ручной клади в багажном отсеке будет бесплатным. Дополнительная оплата не потребуется.

Размещать ручную кладь в салоне самолета следует исключительно по рекомендациям экипажа. Если предметы или сумки слишком габаритные, их помещают на верхнюю полку над сиденьем. Небольшие вещи и сумку можно поставить под ноги или под впередистоящее кресло.

Если вам досталось место возле аварийного выхода, во время взлета и посадки в этом месте нельзя использовать пространство для расположения ручной клади. В это время ряды аварийных выходов должны быть полностью свободными в целях безопасности полета.

Норма багажа и ручная кладь бесплатно, тарифы

Багаж и ручная кладь бесплатно, «Аэрофлот»
Класс обслуживания, тариф Ручная кладь Регистрируемый багаж
эконом тариф максимум 1 место весом до 10 кг 1 место весом не более 23 кг
эконом, остальные тарифы 1 место весом до 10 кг 2 места весом не более 23 кг каждое
комфорт 1 место весом до 10 кг 2 места весом не более 23 кг каждое
бизнес 1 место весом до 15 кг 2 места весом до 32 кг каждое
дети 0 — 2 года 1 место не более 10 кг, габариты — как у ручной клади

Правила провоза ручной клади: нюансы

1. По требованию работника «Аэрофлота» при регистрации и/или выходе на посадку пассажир обязан предъявить ручную кладь (1 место) и некоторые вещи, которые он берет с собой в салон (рюкзак, детскую люльку, детскую коляску ) для взвешивания. Если ручная кладь превышает нормы (вес, размеры, количество) бесплатного провоза, установленные «Аэрофлотом», ее придется сдать в багажный отсек самолета и доплатить за сверхнормативный багаж.

2. Нормы провоза ручной клади «Аэрофлота», как записано в правилах компании, действуют и на рейсах, которые выполняют дочерние авиационные компании ( входят в Группу «Аэрофлот» — «Россия», «Аврора», «Победа» и др.). Однако, имея опыт общения с бюджетной «Победой», мы в этом не уверены. Тут свое слово должны сказать юристы.

3. На рейсах, которые выполняются по код-шерингу ( «Аэрофлот» — заказчик рейса, а перевозчик — совершенно другая, не дочерняя авиакомпания), нормы ручной клади «Аэрофлота» не действуют. Следует внимательно изучить правила перевозки конкретной компании, выполняющей рейс.

Читайте также:  Право сироты на получение жилья в России

Бесплатный провоз груза и клади в «Аэрофлоте»: принципы и стандарты

При транспортировке веса действуют следующие правила перевозки багажа «Аэрофлотом»:

  • измеряется его ширина, длина и высота, что суммарно должно быть меньше чем 158 см;
  • людям, которые приобрели авиабилет эконом-категории на самолет «Аэрофлота», предоставляется единственное неоплачиваемое место весом не более чем 23 кг;
  • туристам «Аэрофлота», купившим категории «Комфорт» и «Эконом» по премиум-тарифу, полагается два таких места не тяжелее 23 кг каждое;
  • для пассажиров, которые летят бизнес-классом, также есть ограничения перевоза багажа. На один такой билет положено два места сдаваемых вещей весом не более чем 32 кг на одно место;
  • помимо этого, на борт «Аэрофлота» разрешается брать ручную кладь определенных размеров: шириной 55 см, высотой 40 см и толщиной 20 см.

Правила перевозки оружия на рейсах АО «Авиакомпания «Россия»

При бронировании и регистрации вылета рейсами АО «Авиакомпания «Россия» пассажир должен информировать о намерении перевезти оружие. Оружие для перевозки оформляется в качестве отдельного места зарегистрированного багажа, оплаченного по тарифам, установленным Авиакомпанией.

На регистрацию пассажир, перевозящий оружие, должен явиться не позднее, чем за полтора часа до вылета.

При ввозе/вывозе оружия на/с территорию Российской Федерации и провозе через/по территорию Российской Федерации пассажир должен иметь разрешение на ввоз/вывоз/хранение/ношение оружия, выданный подразделением войск национальной гвардии Российской Федерации.

В аэропорту вылета оружие в обязательном порядке передается для временного хранения на период полета и выдается владельцам в аэропорту назначения.

При трансферной перевозке из иностранных государств через один аэропорт Российской Федерации в другой, оружие оформляется до аэропорта первоначальной посадки на территории Российской Федерации.

При трансферной перевозке из одного аэропорта Российской Федерации через другой в иностранное государство, оружие оформляется до аэропорта трансфера на территории Российской Федерации.

Оружие должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов и принимается к перевозке в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия (для иностранных граждан транспортировка ввезенного на территорию Российской Федерации оружия в целях охоты и участия в спортивных мероприятиях до места проведения соответствующего мероприятия осуществляется в запирающихся кейсах). Неупакованное оружие к перевозке не принимается.

Пневматические устройства с дульной энергией свыше 3 Дж относятся к гражданскому оружию (ст. 3 Закон «Об оружии») и перевозятся в порядке, прописанном для прочего оружия. При перевозке пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 Дж и калибром свыше 4,5 мм необходимо иметь разрешение на ношение и хранение (ст. 13 Закон «Об оружии»).

Электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства относятся к гражданскому оружию (ст. 3 Закон «Об оружии») и перевозятся в порядке, прописанном для прочего оружия. При перевозке электрошоковых устройств необходимо иметь при себе документ с техническими характеристиками соответствия выходных параметров устройства установленным государственным стандартам Российской Федерации. Запрещается перевозка электрошоковых устройств, произведенных за пределами Российской Федерации.

Имитаторы оружия (пистолетов, револьверов, винтовок, карабинов, автоматов, электрошоковых устройств и т.п.) перевозить в салонах воздушных судов запрещается. Перевозка имитаторов оружия допускается только в зарегистрированном багаже.

Вес перевозимых боеприпасов не должен превышать 5 кг (не более 1000 шт. патронов) на одного пассажира. Патроны массой брутто более 5 кг на одного пассажира оформляются как «опасный груз» через грузовой терминал.

Боеприпасы с разрывными и зажигательными пулями, патроны для газового оружия, а также устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, к перевозке не принимаются.

Количество мест и вес багажа по тарифу

Класс «Максимум» «Оптимум» «Базовый» «Бюджет» и «Промо» «Лайт» и «Промо Лайт»
Бизнес 2 сумки с лимитом 32 кг для каждой 2 сумки с лимитом 32 кг для каждой 1 сумка с лимитом 32 кг
Комфорт 2 сумки с лимитом 23 кг для каждой 2 сумки с лимитом 23 кг для каждой 1 сумка с лимитом 23 кг
Эконом 2 сумки с лимитом 23 кг для каждой 1 сумка с лимитом 23 кг Нет Нет


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *