В каком случае могут отобрать квартиру, даже если составлено завещание или дарственна

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каком случае могут отобрать квартиру, даже если составлено завещание или дарственна». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд. Истцом в подобном деле будет выступать даритель либо другое заинтересованное лицо, а ответчиком — одаряемый или его наследник (когда даритель хочет вернуть недвижимость в связи с тем, что пережил одаряемого).

Виды договора дарения

Договор дарения бывает двух видов: реальным и консенсуальным. В первом случае предполагается, что объект дарения передается новому собственнику сразу после подписания договора. Второй формат позволяет дарителю передать собственность новому хозяину в будущем, о чем должно быть прямо и недвусмысленно указано в документе.

Также договор дарения может быть устным и письменным. Для заключения устной сделки нужно передать дар одаряемому — отложить дарение на потом нельзя. Если есть отложенное дарение, возможен только письменный договор. Письменный вариант необходим и при передаче недвижимости или доли в ней. Важно: сделки с долями недвижимости обязательно проходят через нотариуса, он должен заверить сделку.

При дарении не доли, а целого объекта нотариальное заверение не требуется, однако желательно: нотариус проверит юридическую чистоту квартиры или дома.

Виды завещаний по закону

Завещание — это документ, составляемый завещателем лично на случай своей смерти, это односторонняя сделка по распоряжению имуществом и другими материальными правами. Поскольку оно вступает в силу, когда составителя уже нет в живых, важно, чтобы воля завещателя была выражена ясно и недвусмысленно. Не должно оставаться сомнений в том, что его волеизъявление является добровольным, совершенным с полным пониманием своих действий. Поэтому законное наследование может происходить только по нотариально удостоверенному завещанию.

Процедура его удостоверения нотариусом предусматривает следующие действия.

  • Личное написание документа (в настоящее время допускается на компьютере) и удостоверение его собственноручной подписью.

  • Проверка нотариусом личности заявителя (его паспорта).

  • Установление дееспособности заявителя на основании проведенной беседы, в процессе которой выявляется способность осознавать последствия своих действий.

  • Возможное (но не обязательное) приглашение свидетеля (он также ставит подпись на завещании) из числа незаинтересованных лиц.

  • Разъяснение завещателю о выделении обязательной доли наследства отдельным родственникам, даже когда они не указаны в завещательном распоряжении.

Несоблюдение перечисленных правил делает завещание ничтожным, и тогда наследование будет производиться по закону. Составитель завещания может при жизни отозвать его в любое время, а также внести в него изменения, при этом измененный документ тоже удостоверяется нотариусом.

Законную силу имеют также завещательные распоряжения, удостоверенные главврачом медицинского учреждения, где находится завещатель, капитаном морского судна, начальником колонии (в местах заключения), начальником экспедиции в местах, где отсутствует возможность обратиться к нотариусу. Обязательное требование: присутствие свидетеля.

Если пропущен срок принятия наследства по завещанию

После истечения 6-месячного срока, отведенного на вступление в наследственные права, нотариус выдает свидетельства обратившимся лицам, закрывает дело и направляет в архив. Если позднее объявляется наследник и заявляет о своих правах, он будет вынужден восстанавливать их через суд в случае, если не было фактического принятия.

Читайте также:  Должны ли пенсионеры платить налог на автомобиль по закону 2023

На сегодняшний день все завещания занесены в ЕИС, а с 2014 года дополнены образцом документа в электронном виде.

При этом возникают разные ситуации:

  • правопреемник, который должен был вступить в наследство по завещанию, уже принял свою долю по закону;
  • наследник не знал о завещательном распоряжении в свою пользу и не принимал наследство ни по одному основанию.

В первом случае, если в заявлении о принятии наследства правопреемник указал, что принимает его по всем основаниям, считается, что он не пропустил срок принятия наследства. Следовательно, права наследования имущества по завещанию сохраняются.

Наследование по закону и по завещанию

В принципе, владелец квартиры может не оформлять ни завещание не дарственную. Тогда, в случае его смерти имущество будет наследоваться согласно закону. Имущество в равных долях получат наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя). Если таковых нет – то наследники второй очереди (братья, сестры, дедушка и бабушка). Всего насчитывается 7 очередей наследников.

Интересно, что ни в одной очереди наследников нет родных внуков/внучек наследника. Это потому что они наследуют имущество «по праву представления». Если их родитель (наследник первой очереди) жив, то они не получают ничего, если же он умер, то его дети (внуки наследодателя) получают долю, которая причиталась бы их родителю, также в равных долях.

Если владельца недвижимости устраивает такой вариант перехода прав на его имущество, то составлять завещание ему не нужно. Однако те люди, которые задумываются о том, что будет «после них», они почти всегда приходят к выводу, что без завещания не обойтись.

Оформление дарственной (плюсы и минусы)

Контракт дарения также является популярным способом отчуждения имущества.

Его основные плюсы:

  • имущество сразу переходит к новому владельцу (еще при жизни дарителя);
  • гражданин может отказаться от получения дара до оформления контракта;
  • если документ удостоверить у нотариуса, то возможность его отменить ничтожна;
  • переход прав к ребенку возможен только с согласия его родителя;
  • объект становится личной собственностью супруга, даже если контракт оформлен в период брака.

Отрицательные стороны контракта дарения:

  • ответственность за сохранность и оплата налогов возлагается на нового собственника;
  • в случае гибели дарителя, если договор не был зарегистрирован, то имущество переходит в наследственную массу;
  • оспорить дарственную практически невозможно.

Прежде чем перейти к разбору процесса оформления обеих документов, необходимо ознакомиться с основными понятиями:

Дарственная Завещание
Является договором на дарение, представляющим собой безвозмездную передачу принадлежащего наследодателю имущества, человеку вне зависимости от наличия родства с ними. Является волеизъявлением наследодателя, в котором он завещает свое имущество в случае кончины, указывая наследников.

Сроки подачи документов на оспаривание

Законодательством предоставляется возможность вернуть квартиру дарителю на протяжении трех лет со дня подписания соглашения. Но следует помнить о том, что, не смотря на трехлетний срок для подачи иска на оспаривание, документы могут быть поданы не позже, чем через год от момента, когда были обнаружены факты, позволяющие судиться за подаренное жилье. То есть, если одариваемый умышленно нанес телесные повреждения человеку, который подарил ему квартиру, то иск на расторжение контракта на дарение должен быть подан не позднее, чем через год после совершения противоправного поступка со стороны одариваемого.

Читайте также:  Сколько ветеранов ВОВ осталось в России на 2023 год в живых

Для случаев, когда оспариванием занимается даритель, например, в случае, если одариваемый своими действиями приводит жилье в негодность, возможно продление искового периода до пяти лет.

Бывают случаи, когда по тем или иным причинам суд принимает решение о продлении срока оспаривания, в большинстве случаев такое исключение делается для истцов кроме самого дарителя, но если с момента передачи квартиры прошло более десяти лет, вернуть подаренное имущество будет невозможно даже при наличии доказательной базы, позволяющей расторгнуть контракт.

Важная особенность оспаривания: Если для самого дарителя исковый период составляет три года со дня подписания документа, подтверждающего дарение, то для родственников или посторонних истцов, пытающихся доказать противозаконность сделки, трехлетний период оспаривания начинает отсчитываться с того дня когда они узнали о подписании договора, а не со дня его фактического подписания. Но в этом случае в суде придется доказывать, что о факте дарения истцу стало известно только недавно.

Дарение квартиры / Достоинства и Недостатки

Дарение квартиры – это сделка, по которой собственник добровольно и безвозмездно передает свое жилье другому гражданину. Существует дарение между супругами, близкими родственниками или посторонними лицами. Регламентируется данная процедура тридцать второй главой Гражданского Кодекса.

Порядок осуществления дарения квартиры:

  1. Определиться с имуществом для дара.
  2. Выбрать получателя наследства.
  3. Получить согласие на принятие квартиры в качестве подарка.
  4. Подготовить комплект документов.
  5. Составить договор дарения (этот этап необязательный).
  6. Обратиться в МФЦ для осуществления регистрации.

Надо заметить, что, если договор дарения составляется у нотариуса, это значительно экономит время. Поскольку специалист лично передает все документы в Росреестр.

Плюсы дарственной:

  • Простота оформления. Достаточно лишь правильно составить договор и подать комплект документов на регистрацию. Нотариальное заверение требуется не всегда.
  • Возможно оформление дарственной с отсрочкой дара, с определенными условиями наступления подарка.
  • Необязательно составлять дарственную письменно. Допускается законом и устный вариант такой сделки.
  • Отсутствие ряда ограничений, мешающих при оформлении других договоров перехода прав на недвижимость.
  • Оперативность переоформления квартиры при условии, что стороны предоставили все необходимые документы.
  • Сразу после оформления дарственной жилье передается новому собственнику безвозмездно.

Минусы дарственной:

  • Если участники сделки не связаны родственными узами или являются дальними родственниками, тогда получателю недвижимого имущества придется платить налог величиной 13% от стоимости квартиры. Если жилье передается иностранному гражданину, тогда налог будет выше – 30%.
  • Даритель после оформления дарственной лишается прав на квартиру.
  • Даритель не может требовать прописать на подаренной территории третьих лиц.
  • Дарение квартиры с обременением возможно, но отличается сложностью.
  • Владелец помещения не получает никакой выгоды от дарения.
  • Договора дарения легко оспариваются в суде.

Каковы отличительные черты завещания от иных сделок? При завещании необходимо точно сформулировать волю благодетеля: кому и что оставляется. Точность формулировок позволит избежать их неверного толкования и возникновения споров между наследниками.

Стоит прописать и подназначенных наследников на случай, если прямой наследник умрет до принятия наследства или откажется его принимать.

Чтобы между родственниками не началось партизанской или открытой войны за добро покойного после смерти наследодателя, в документе назначают душеприказчика, или исполнителя последнего волеизъявления. Его полномочия тоже надо подробно расписать. Душеприказчик станет действовать согласно завещательным распоряжениям, каждый получит только то, что было адресовано только ему.

Однозначно сказать, что завещание или дарение лучше, в том числе близкому родственнику, невозможно. Универсального рецепта, удовлетворяющего обе стороны нет. Существенную роль играют индивидуальные обстоятельства, при которых заключаются сделки безвозмездного характера.

Читайте также:  Как использовать материнский капитал на строительство дома в 2023 году?

Наследодателю выгодней завещательные распоряжения. Их легко изменить или отменить вовсе.

Наследующему милее дарственная. Оспаривать дарственную очень сложно, квартиру ждать 6 мес. не нужно, распоряжаться имуществом можно сразу, неделя — и выписка из ЕГРН в кармане.

Как бы то ни было, что дарение выбирать, что завещание, — решать самому владельцу жилплощади. Определяющую роль играет при этом вопрос стоимости наследства. И не нужно пренебрегать юридической поддержкой и игнорировать нотариальное сопровождение.

Как подарить квартиру и остаться в ней жить

Передача квартиры через дарение – вариант с более предсказуемым результатом, нежели через завещание. После заключения договора дарения, все иные лица – кроме одаряемого — в принципе не смогут претендовать на подаренную квартиру. Это касается в том числе и недееспособных наследников.

Дарственную не обязательно заверять у нотариуса. Но чтобы дарение состоялось, необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Следует также помнить, что если имущество, полученное в наследство (по завещанию или по закону) не облагается налогом, то при дарении новый владелец имущества, если он не родственник дарителя, заплатит 13% подоходного налога. Под налог не подпадают следующие родственники дарителя: супруг, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки и внучки, братья и сёстры, усыновители и усыновлённые.

Чeм oтличaeтcя дapcтвeннaя oт зaвeщaния

Дapcтвeннaя — этo гpaждaнcкo–пpaвoвoй дoгoвop, кoтopый пoдpaзyмeвaeт пepeдaчy пpaв нa имyщecтвo дpyгoмy чeлoвeкy cpaзy пocлe eгo пoдпиcaния.

Пocлe гocpeгиcтpaции пepexoдa пpaв влaдeния пpeдыдyщий coбcтвeнник — дapитeль — cтaнoвитcя пoльзoвaтeлeм жилья и тepяeт пpaвo pacпopяжaтьcя им. C этим и cвязaны бoльшинcтвo pиcкoв пpи дapeнии. Чeлoвeк, кoтopый пoлyчил oбъeкт в дap, мoжeт чepeз cyд выпиcaть и выceлить дapитeля из квapтиpы.

Baжнo! Пpи cocтaвлeнии дapcтвeнныx тeкyщиe влaдeльцы нepeдкo yкaзывaют ycлoвиe — «c coxpaнeниeм пoжизнeннoгo пpaвa пoльзoвaния».

Пoдoбный пyнкт нe имeeт юpидичecкoй cилы, пocкoлькy нa зaкoнoдaтeльнoм ypoвнe дoгoвop дapeния бeзycлoвный. Пo eгo ycлoвиям, дapитeль нe впpaвe тpeбoвaть oт oдapяeмoгo кaкиx-либo ycлyг или выпoлнeния взaимныx ycлoвий.

Ecть ли aльтepнaтивa дapcтвeннoй и зaвeщaнию?

Дapcтвeннaя и зaвeщaниe пpeдпoлaгaют бeзycлoвнyю пepeдaчy пpaв нa имyщecтвo. Нынeшний xoзяин квapтиpы нe впpaвe тpeбoвaть oт пoлyчaтeля дapa или нacлeдникoв кaкoй-либo мopaльнoй или мaтepиaльнoй кoмпeнcaции. Нa пpaктикe чacтo cклaдывaeтcя дpyгaя cитyaция: в oбмeн нa квapтиpy пoжилыe люди xoтeли бы пoлyчaть yxoд или пoмoщь oт cвoиx poдcтвeнникoв. Coглaшeниe oфopмляeтcя в ycтнoй фopмe, a пocлe пoдпиcaния дoкyмeнтoв дoгoвopeннocть выпoлняeтcя чacтичнo или нe выпoлняeтcя вoвce.

Чтoбы oбecпeчить cпoкoйнyю cтapocть, пoжилыe люди мoгyт выбpaть aльтepнaтивный дoгoвop — пoжизнeннoгo coдepжaния или peнты. Пo eгo ycлoвиям, чтoбы в бyдyщeм пoлyчить вce пpaвa нa нeдвижимocть, peнтoплaтeльщик дoлжeн peгyляpнo выплaчивaть oпpeдeлeннyю cyммy, oкaзывaть пoмoщь в нaтypaльнoй фopмe или oбecпeчивaть yxoд зa peнтoпoлyчaтeлeм. Paзмep плaтeжeй или oбъeм yxoдoвыx ycлyг фикcиpyeтcя в дoкyмeнтe, cpoк дeйcтвия coглaшeния — c мoмeнтa пoдпиcaния дo cмepти peнтoпoлyчaтeля.

Ocoбeннocти дoгoвopa o пoжизнeннoй peнтe:

  • Ecли ycлoвия дoгoвopa нapyшaютcя, eгo мoжнo бeз пpoблeм pacтopгнyть. Пpи этoм peнтoпoлyчaтeль coxpaняeт зa coбoй пpaвo coбcтвeннocти бeз нeoбxoдимocти вoзвpaщaть yжe пoлyчeнныe выплaты или кoмпeнcиpoвaть пoлyчeнный yxoд.
  • Плaтeльщик peнты мoжeт pacпopяжaтьcя нeдвижимocтью тoлькo пpи coглacии пoлyчaтeля peнты.
  • Ecли имyщecтвo бyдeт yничтoжeнo, нaпpимep, cгopит, peнтoплaтeльщик нe ocвoбoждaeтcя oт cвoиx oбязaтeльcтв.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *